Kverneland Group запускает производство в Липецке

17.03.2014
В Липецке открылся новый завод по производству сельскохозяйственной техники Kverneland и региональный дилерский центр площадью 3 тыс. кв. м.

Все началось неожиданно – с парада. Играла музыка, под которую ровной колонной двигались новые образцы петербургских, белорусских и японских тракторов. Да не одни, а с агрегатами, которые теперь на липецкой земле выпускает компания «Квернеланд Груп».

А затем, как и положено, перерезали традиционную красную ленту, были хлеб да соль. Так состоялось торжественное открытие нового завода по производству сельхозтехники известной во всем мире торговой марки и регионального дилерского центра ОАО «Липецкоблснаб». Праздник удался. Вернее, это была премьера, поскольку «Квернеланд Груп» открыл свой первый завод в России.

– И Липецк был выбран не случайно, – поделился управляющий директор концерна по Восточной Европе Мартин Нордхаус в беседе с журналистами. – Он расположен в Центральном Черноземье – развитом аграрном регионе. Компания встретила взаимопонимание со стороны липецких властей и ощущает их поддержку во всех начинаниях. Российский рынок сельхозмашин – один из самых крупных в мире, поэтому расширение производства в стране является особенно перспективным. В Липецкой области мы намерены повысить уровень локализации производства и предложить аграриям новые агрегаты и машины фермерам. Сейчас для бизнеса нет никакого другого пути, кроме как идти вперед и развиваться.

Как заявил вице-президент концерна Хасан Кезек, компания рассматривает возможность увеличения объемов продаж сельхозтехники в России до пятидесяти миллионов европейской валюты в год. Более того, не исключено, что часть продукции с маркой «Сделано в Липецке» со временем будет экспортироваться. Сейчас ООО «Квернеланд груп манюфектеринг Липецк» занимается сборкой, покраской и сваркой посевных машин, культиваторов и плугов для отечественных сельхозпроизводителей. Но аграриям здесь рады предложить весь широкий спектр продукции концерна.

Многие виды техники уже давно прописались на липецких полях. По словам заместителя главы областной администрации Николая Тагинцева, который тепло приветствовал гостей от имени главы региона Олега Королева, перспективы по развитию производства сельхозтехники огромные, а планы по его дальнейшему расширению получат всемерную поддержку властей.

– Открытие завода по производству современной техники – лучшее подтверждение правильности политики администрации региона по улучшению инвестиционного климата, – подчеркнул Николай Тагинцев. – Липецкие аграрии плодотворно сотрудничают с концерном еще с начала двухтысячных годов, приобретая его продукцию и добиваясь высоких показателей. А теперь она стала им еще ближе, расширился ассортимент продукции. Созданы новые рабочие места с достойными условиями труда. Уверен, что эффект от работы нового завода не заставит долго ждать.

С процессом сборки сельскохозяйственных машин на предприятии смогли ознакомиться все желающие. Но еще приятнее будет увидеть ее на липецких полях уже этой весной.