День поля DEUTZ-FAHR в Самарской области

05.10.2013

Техника DEUTZ-FAHR: надежна, проста в управлении, эффективна

Российское представительство Группы SAME DEUTZ-FAHR (SDFR) провело в Самарской области презентацию первых комбайнов DEUTZ-FAHR 6040 и DEUTZ-FAHR 6095 HTS, собранных на подмосковном предприятии фирмы и сертифицированных для работы в Российской Федерации.

Немного истории. Группа SAME DEUTZ-FAHR (SDF) – один из крупнейших мировых производителей сельскохозяйственной техники – известна на рынке более 85 лет. Компания производит и продает свою продукцию под марками SAME, DEUTZFAHR, LAMBORGHINI, HÜRLIMANN и GRÉGOIRE. Продуктовая линейка состоит из тракторов мощностью от 25 до 270 л.с. и комбайнов мощностью от 100 до 366 л.с.

Взяв на вооружение простой и понятный принцип «Хорошо то, что хорошо для сельхозпроизводителя!», компания SAME DEUTZFAHR постоянно разрабатывает новые модели техники, отвечающие потребностям аграриев. Простые в управлении, надежные в эксплуатации,доступные по цене машины под брендом DEUTZ-FAHR обладают очень важным качеством – любая работа в поле с ними становится легкой и комфортной. И тот факт, что только в Германии насчитывается сегодня более 320 тыс. тракторов DEUTZFAHR, – наглядное подтверждение надежности этих машин.

В России тракторы DEUTZ-FAHR известны с 1990-х годов, когда они начали завозиться в нашу страну из Европы. Подержанные зарубежные машины хорошо выдержали многочисленные испытания, которые устроили им и суровый российский климат, и не менее «суровые» российские механизаторы. Эксплуатировавшиеся в нарушение всех инструкций тракторы DEUTZ-FAHR зарекомендовали себя как надежные и неприхотливые машины.

Вскоре у SAME DEUTZ-FAHR появились в России официальные дилеры. В 2009 году было начато производство тракторов DEUTZ-FAHR на новом заводе в Подмосковье, а в мае 2012 года стартовала сборка комбайнов.

Презентация первых двух комбайнов российской сборки – DEUTZ-FAHR 6040 и DEUTZ-FAHR 6095 HTS – состоялась в Свердловском районе Самарской области на полях крестьянского фермерского хозяйства «Колмыков». На презентацию были приглашены представители министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, руководители сельскохозяйственных предприятий Самарской, Ульяновской, Кировской областей, а также Пермского края и Республики Удмуртия, журналисты аграрных изданий.

Заметим, что выбор самарского крестьянского фермерского хозяйства «Колмыков» в качестве площадки для демонстрации возможностей комбайнов DEUTZ-FAHR российской сборки был далеко не случайным. Предприятие считается крупнейшим в области производителем зерна, овощей и картофеля (площадь сельхозугодий – 1200 гектаров), активно применяются здесь передовые технологии и высокопроизводительная техника DEUTZ-FAHR. Более полутора лет прекрасно работают в хозяйстве трактора модели «Агротрон 165.7». Накопив богатый опыт в использовании и обслуживании тракторов DEUTZ-FAHR (они особенно эффективны при возделывании пропашных культур и овощей), в КФХ «Колмыков» приняли решение стать официальным дилером компании SAME DEUTZ-FAHR по Самарской области.

– Стартовали мы как дилеры удачно, – рассказал в коротком интервью перед презентацией директор В.В.Колмыков. – Продали 12 единиц техники. Правда, поначалу у потенциальных покупателей возникали сомнения – не слишком ли дорогие тракторы мы предлагаем? Но опробовав машины на практике, получив консультации у наших механизаторов и инженеров, руководители хозяйств приняли наши аргументы: «Техника DEUTZ-FAHR – надежна, проста в управлении и эффективна. Работает при любых погодных условиях, на полях любой сложности и не требует больших затрат на обслуживание!». Уверены мы и в надежности комбайнов российской сборки, которые приобрели в представительстве SAME DEUTZFAHR RUSSIA первыми. Не сомневаюсь, в жатву они нас не подведут. Потребуется, коллегам можем помочь с уборкой.

Интервью директора крестьянского фермерского хозяйства дополнил представитель министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Г.П.Чугунов. По его словам, техническая и технологическая модернизация сельскохозяйственного производства – одно из приоритетных направлений реализации Государственной программы развития агропромышленного комплекса Самарской области. Важное место в ней отведено финансовой и экономической поддержке сельхозпроизводителей из средств областного бюджета. Субсидии предоставляются в размере до 25 % первоначальной стоимости и 80 % первоначального авансового платежа по договору лизинга. Областным бюджетом на 2012 год запланировано на эти цели 216 млн рублей. Техника DEUTZ-FAHR отвечает современным требованиям, предъявляемым при производстве сельскохозяйственной продукции, что поможет поднять уровень производительности труда и конкурентоспособность предприятий аграрного сектора Самарской области.

После приветственных слов наступает торжественный момент – Г.П.Чугунов иГенеральныйдиректор SAME DEUTZ-FAHR RUSSIA Ф.Брамбилла перерезают ленточки у входа в ангар. Открываются ворота, в глубине просторного помещения видна техника, укрытая сине-зеленой тканью. Технические консультанты сдергивают импровизированный полог – и вот он, первый комбайн DEUTZ-FAHR 6095 HTS, собранный в Российской Федерации.

После завершения знакомства на выставочной площадке, все были приглашены в поле, где получили возможность лично испытать комбайны DEUTZFAHR 6040 и DEUTZ-FAHR 6095 HTS на уборке ячменя.

Взревев мощными моторами, комбайны, покрытые приятной нежно-зеленой краской, особенно заметной на фоне желтеющей нивы, совершают элегантный разворот и замирают на стартовых отметках. 150- метровые отрезки поля машины проходят менее чем за три минуты, оставляя за собой коротко, почти под основание, срезанные стебли ячменя. Группами и в одиночку участники презентации, среди которых оказалось немало и тех, кто сам провел не один год за штурвалом комбайна, начинают придирчиво оценивать выполненную работу. Кто-то восхищался отсутствием потерь, кто-то – простотой управления. Одни интересовались пропускной способностью машин, другие – фактическим на молотом бункерного зерна за единицу времени. Оценки, мнения, точки зрения…

Все позиции дипломатично уравновешивал исполнительный директор SAME DEUTZ-FAHR RUSSIA AGRICULTURAL MACHINERY А.Р.Горгодзе. Он присоединялся то к одной, то к другой группе дискутирующих и профессионально (комбайны – и российские, и зарубежные – он знает до винтика!) сглаживал возникавшие споры: – Комбайны DEUTZFAHR6040 и DEUTZFAHR 6095 HTS имеют оптимальное соотношение мощности агрегатов и площади очистки. Пожалуй, сегодня это одна из самых удачных моделей на рынке. Они надежны, просты в обслуживании и эффективны в использовании. Сконструированы так, что будут понятны любому механизатору. Мощный двигатель и высокопроизводительный стрясной аппарат дают возможность очистке, образно говоря, «успевать» за молотилкой. А это, как известно, является слабым местом у многих зерноуборочных комбайнов. Некоторые скажут: «Комбайны DEUTZFAHR очень похожи на другие комбайны». И я отвечу: «Возможно. Но это одни из лучших комбайнов, которые сегодня представлены на российском рынке». Машины, которые вы видите, собраны в России, сертифицированы для работы в нашей стране и соответствуют отечественной агротехнике возделывания зерновых культур. Добавлю, что сейчас мы активно обсуждаем с отечественными машиностроительными предприятиями вопрос об организации производства отдельных узлов и агрегатов в Российской Федерации. А это в итоге даст возможность снизить стоимость собираемых в нашей стране комбайнов под маркой DEUTZ-FAHR.

Итоги презентации первых комбайнов DEUTZFAHR6040 и DEUTZFAHR 6095 HTS российской сборки подвел на завершившей мероприятие прессконференции генеральный директор Группы SAME DEUTZ-FAHR RUSSIA г-н Ф.Брамбилла:

– Демонстрация в полевых условиях комбайновроссийскойсборки под маркой DEUTZFAHR – важное событие не только для представительства в России, но и для всего концерна в целом. Стратегияпродвижения Группы SAME DEUTZFAHR RUSSIA на территории Российской Федерации строится на следующих принципах: развитие дилерской сети, расширение номенклатуры выпускаемой техники, создание станций технического обслуживания, открытие центров обучения и повышения квалификации механизаторов, которым предстоит работать на наших тракторах и комбайнах. Отвечая на запросы крупных российских аграрных регионов, нуждающихся для обработки больших земельных угодий в мощной технике, мы планируем в 2013 году предложить потребителям трактор с двигателем 440 л.с. К 2014 году вся линейка тракторов DEUTZ-FAHR будет доступна нашим клиентам в России. Обеспечение крестьянских хозяйств современной надежной техникой способствует увеличению производительности, что в конечном итоге, положительно влияет на развитие сельского хозяйства в России. Я уверен, что использование техники DEUTZ-FAHR выведет бизнес наших клиентов на новый уровень.

Подчеркнем, что собираемые в России комбайны DEUTZ-FAHR подпадают под действие федеральной и региональных программ господдержки и субсидирования, разработанных для закупки сельхозтехники.

Сергей ВАСИЛЬЧЕНКО

Фото Д.АЛЕКСАНДРОВА