«У белорусской сельхозтехники хорошее качество, и она в разы ниже по цене импортных аналогов»

24.12.2012

Менее года прошло с от­крытия на базе ОАО «Ли­пецкоблснаб» единого центра демонстрации и продаж белорусской сельхозтехники. Агра­риями региона уже за­куплено ее более чем на 100 млн. рублей. 

Предприниматель Ольга Плот­никова из Грязинского райо­на приобрела белорусский ком­байн «Лида 1600» (первый про­данный в России!) перед самой уборкой зерновых и, как выясни­лось, не прогадала. Из 630 га по­севных площадей хозяйства имен­но с помощью белорусского ком­байна было убрано 500 га - быстро и без потерь.

-   По качеству уборки и обмо­лота «Лида 1600» показал себя на порядок выше имеющегося у нас «Дона». Белорусским комбайном очень довольна, у меня нет претен­зий ни по качеству, ни по комфор­ту, - поделилась Ольга Плотнико­ва. - Гарантийное обслуживание и запуск техники производили спе­циалисты ООО «БелагроЛипецк», все было сделано оперативно и квалифицированно.

Базовый региональный центр демонстрации и продаж белорус­ской агротехники в Липецке - это результат сотрудничества между Липецкой областью и Республи­кой Беларусь. Помимо сборочного производства здесь организовано гарантийное и сервисное сопрово­ждение техники, проводится об­учение и подготовка кадров. Для продвижения белорусской техни­ки (в будущем дилерские центры появятся еще в 22 российских ре­гионах) здесь было создано ООО «БелагроЛипецк». Мы поинтере­совались у его руководителя, как работается в Липецком регионе?

-  Весьма сложно, ведь область насыщена импортной техникой, и нам пришлось начинать с ну­ля, фактически проталкиваться на рынке, отвоевывать свое ме­сто, - откровенно рассказал дирек­тор ООО «БелагроЛипецк» Сергей Субботин. - Мы не ставили на­полеоновских планов, прекрас­но понимая сложившуюся рыноч­ную конъюнктуру, но осуществи­ли все, что задумали.

Менее чем за 9 месяцев с по­мощью «БелагроЛипецка» было реализовано 13 зерноуборочных комбайнов «Лида 1300» и большое количество всевозможной при­цепной техники, намечен круг за­казчиков на 2013 года. Сегодня на демонстрационной площадке Центра находится более 90 единиц агротехники белорусских пред­приятий различного назначения, а весь ассортимент составляет более 1500 наименований. Причем вре­мя исполнения любого заказа со­ставляет не более 5-10 дней, нет необходимости и в растаможке.

Тягаться с зарубежными про­изводителями пока еще очень не­просто - они на рынке давно, и на этом деле, что называется, соба­ку съели. Зачастую занижая цену на свою сельхозтехнику, они тем самым привязывают покупателя, а «добирают» свое высокими це­нами на сервисное обслуживание и запчасти. В итоге стоимость об­служивания американских трак­торов может составлять в год от полмиллиона до 700 тысяч рублей. Но белорусским производителям есть что предложить российским аграриям. В сравнении с импорт­ными аналогами цена на их про­дукцию в 2 - 3 раза ниже (притом, что она не уступает и по качеству, и по производительности). Кроме того, помимо гарантийного есть и постгарантийное обслуживание.

-  Результативная работа нашего Центра - наглядный пример пар­тнерских связей администрации Липецкой области и Республики Беларусь, промышленной коопе­рации двух братских государств, - говорит гендиректор ОАО «Ли­пецкоблснаб» Владимир Сенче- ков. - На базе нашего центра организованы регулярные практиче­ские семинары с органами власти и работниками сельхозпредприя­тий с различных районов области. У нас установлены тесные кон­такты с Елецким государствен­ным университетом им. Бунина. Общая цель - подготовка и обу­чение старшекурсников эксплуа­тации и ремонту белорусской тех­ники с использованием в дальней­шем специалистов для массового обучения механизаторов в регио­нах. Отрадно, что все мероприятия по взаимодействию с белорусской стороной поддерживаются руко­водством области, лично главой региона Олегом Петровичем Ко­ролевым. Надеемся, что для ор­ганизации наглядных возможно­стей и демонстрации белорусской техники в рабочем режиме поло­жительно решится вопрос о вы­делении на условиях аренды (или иных) земельного участка площа­дью 3-4 гектара, прилегающе­го к территории ОАО «Липецк­облснаб». А планов у нас много, главное - развиваться и не стоять на месте, - с улыбкой продолжа­ет Владимир Сенчеков. - Собира­емся на нашей базе создавать не­коммерческую ассоциацию про­изводителей сельхозтехники (ведь есть же нечто подобное у произво­дителей молока, животноводов). Желание объединиться изъявили уже представители более 17 произ­водств. Основная задача будущей ассоциации - ведение постоян­ного диалога и решение совмест­ных проблем между производите­лями, дилерами и потребителями продукции.

Предприниматель Ольга Плотникова как первый в России покупатель белорусского комбайна «Лида 1600» награждена ценным призом.

Владимир Кулик

Комсомольская правда Черноземье