Братская интеграция

24.12.2012

Россия и Беларусь всегда дружили домами - и государственными и муниципальными. Вот, например, город Лебедянь побратим города Лиды. И от этого содружества лебедянцы уже получают приятные «дивиденды» в форме вкуснейших, экологически чистых продуктов, которыми торгуют в районном центре белорусские коробейники.

Радует, что товарооборот Беларуси с Россией увеличился в нынешнем году на 15 процентов, и благодаря усилению контактов на региональном уровне эта цифра будет расти. 

Это только один момент взаи­мовыгодного содружества. Есть и другие, более суще­ственные, о которых на днях говорили в администрации Липецкой области. Повод - визит в регион делегации под руководством заме­стителя министра торговли Республики Беларусь Эдварда Матулиса.

Рассказывая гостям о липецких точках роста, заместитель главы администра­ции области Андрей Козодёров подчеркнул, что в регионе «активно за­работал механизм инду­стриальных парков, имеющих всё необходимое для машиностроительного произ­водства». И добавил: «У нас уже рабо­тают проекты с немцами и итальянца­ми. Хотелось бы использовать возмож­ности индустриальных парков и для развития наукоёмкого сотрудничества с машиностроителями Белоруссии.».

У гостей была возможность своими глазами увидеть лебедянский инду­стриальный парк «Кузнецкая слобода», который успешно развивается на базе завода «Строймаш». На его простор­ных, обустроенных площадках можно развернуть совместное промышленное производство белой техники, востребо­ванной не только российским, но и ми­ровым рынком. Белорусы по достоин­ству оцепили техническое оснащение парка и благоприятный инвестицион­ный климат, созданный в городе для за­рубежных партнёров.

На встрече в администрации Лебедянского района прозвучало много предложений по созданию перспективных проектов. Например, в Лебедяни намечается открыть совместное производство почтообрабатывающих сельскохозяйственных и коммунальных машин, оборудования и комплектующих для бытовой техники. Лебедянцев интересует и продукция Минского тракторного завода, в том числе поставка запчастей для техники напрямую, минуя посредников. У липецких аграриев есть потребность в новых зерновых комбайнах «Лида 1300» и «Лида 1600». Один из этих мощных уборочных агрегатов в нынешнюю страду уже работал на полях области. Испытание чернозёмом машина выдержала и даже дала фору более дорогим зарубежным аналогам.

Машиностроители Беларуси предлагают и мини-технику для фермеров, хозяев частных подворий. В перспективе намечается создание крупных совместных молочных холдингов, оснащённых высокотехнологичным оборудованием для переработки сырья. У белорусов также есть технологии и оборудование, предназначенные для утилизации органических отходов, в том числе биоэнергетические установки. Наши сельхозтоваропроизводители нуждаются в белорусских семенах льна, в технологиях и оборудовании для получения масла и льноволокна.

Используя механизм электронных торгов, липчане могут сэкономить немалые средства при приобретении товаров. Для этого необходимо пройти аккредитацию и воспользоваться приемлемыми по стоимости услугами Белорусской универсальной товарной биржи, сотрудничающей с 55 странами мира. Совместно с белорусами в Ельце планируется создать предприятие по сборке комфортабельных автобусов МАЗ. Шесть таких машин уже год колесят по региональным дорогам и демонстрируют высокую надёжность.

Комментируя визит, Эдвард Матулис обозначил перспективы: «Мы предлагаем поставлять в Лебедянь качественную ламинированную древесно-стружечную плиту для производства панелей, комплектующих бытовую технику. На базе «Строймаша» возможно наладить производство лифтового оборудования. Интеграция белорусских и российских предприятий значительно удешевит себестоимость этой чрезвычайно востребованной продукции. Планируем также кооперироваться с местными производителями для совместного развития земледелия и животноводства, в сфере переработки молочной продукции. Радует, что товарооборот Беларуси с Россией увеличился в нынешнем году на 15 процентов, и благодаря усилению контактов на региональном уровне эта цифра будет расти.»

Владимир Акимов