Разумная кооперация

25.10.2011

Мы уже рассказывали о новом кооперационном проекте, к реализации которого приступили аграрии нашего региона. Он позволит эффективно обновить парк зерноуборочных сельхозмашин, удешевить стоимость их приобретения и обслуживания. Речь — об организации на производственных площадях ОАО «Липецкоблснаб» сборки экономичных и надежных комбайнов «Лида- 1300» белорусского производства и областной программе утилизации подержанных машин «Старый комбайн — на новый липецкий».

Очередной шаг вперед по пути кооперации был сделан в ходе недавней поездки в Республику Беларусь делегации липецких аграриев, которую организовали областное управление сельского хозяйства и ОАО «Липецкоблснаб». Это значительно расширило горизонты сотрудничества, ибо внимание липецких специалистов привлекли не только зерноуборочные комбайны, но и другие машины и агрегаты, производимые в соседней стране.

— Краткая по времени поездка оказалась чрезвычайно насыщенной впечатлениями, — рассказал нашему корреспонденту генеральный директор ОАО «Липецкоблснаб» Владимир Сенчеков. — Аграрная инфраструктура Беларуси не была разрушена в ходе реформ 90-х годов прошлого века, как и сельхозмашиностроение. Все только модернизировалось, укреплялось и развивалось. Это, пожалуй, и составляет главную особенность работы земледельцев республики. Мы побывали как на промышленных предприятиях, где производятся машины и оборудование для нужд аграрного сектора, так и в ряде хозяйств.

Интерес наш был не ради любопытства: руководители липецких сельхозпредприятий присматривались не только к опыту белорусских земледельцев, к организации дела, но и к машинам и агрегатам, которые выпускают машиностроители Беларуси, продолжил Владимир Сенчеков. Один из важных выводов, вынесенных из поездки, таков: надо вести комплексное хозяйство, сосредотачивать внимание не только на выращивании прибыльных агрокультур, но обязательно развивать животноводство, взращивать другие, якобы «неприбыльные» виды сельхозкультур. Кстати, об этом неоднократно на различных совещаниях не устает напоминать глава области Олег Петрович Королев. И в этом особенность работы на земле, которая в принципе не может быть направлена на достижение только прибыли, как это записано в уставе любого акционерного общества. Земля дает жизнь всему и не может быть средством обогащения.

Животноводство же — не только отрасль, обеспечивающая мясо-молочной продукцией население, но и источник органики. Именно применение последней в комплексе с неорганическими удобрениями — основа высоких урожаев в полеводстве Беларуси.

— Мы побывали в цехах завода «Ударник», насыщенных современными станками с ЧПУ, с очень высоким уровнем организации производства, осмотрели постоянно действующую выставку, где представлена целая гамма выпускаемых машин, — добавляет наш собеседник. — Организован был и показ их в работе. Немаловажно и то, что при конструкторской их доработке обязательно учитыва-ются запросы и предложения аграриев.

Эта практика внедрена и на других предприятиях сельхозмашиностроения — на заводе «Лидагропроммаш» и «Лидасельмаш» в городе Лида, где производятся комбайны «Лида-1300» и «Лида-1600», а также почвообрабатывающие посевные агрегаты. Привлекли внимание специалистов и разнообразные универсальные погрузчики ОАО «Амкодор», незаменимые при складировании сена, соломы, на закладке силоса и сенажа. Все это обязательно появится и в хозяйствах нашей области.

Важный элемент организации современного агробизнеса — зерноочистительно-сушильные комплексы. Их назначение — послеуборочная обработка, включающая очистку и сушку зерновых, крупяных и зернобобовых культур, кукурузы и рапса. Это оборудование позволяет доводить зерно до кондиционной влажности в 14 про-центов. В процессе переговоров определился и главный принцип сотрудничества — это кооперация, причем как между сельхозтоваропроиз-водителями в разных странах (в России и Беларуси), так и между нашими аграриями. Приобретая комплексы на условиях софинансирования нескольких хозяйств, можно не только обеспечить свою независимость от дорогостоящих услуг авиаторов, но и намного повысить качество выращенного и хранимого зерна.

— Подобные комплексы нам просто необходимы, — считает Владимир Сенчеков. — Площадь посевов кукурузы и гороха в области планируется увеличить вдвое. Поэтому мы намерены не просто внедрить их в хозяйства, а и организовать интернет-обслуживание в режиме реального времени. Все неполадки или сбои в работе будут фиксироваться у нас и на предприятии-изготовителе, которое тут же предложит меры по их устранению. Будет обеспечено и соответствующее обучение земледельцев с участием специалистов белорусских предприятий.

Что же касается комбайнов «Лида-1300» липецкой сборки, то уже определены дилеры их продаж в poccийских регионах, в Липецк начали поступать первые заявки.
И еще одно наблюден: вынесенное липчанами поездки в Беларусь: в ceльском хозяйстве братской республики занята преимущественно молодежь. В хозяйствах, в которых насчитывается 3,5 тысячи гектаров сельхозугодий, трудится, например, 250 и 600 человек. А если учесть, что это грамотные специалисты, владеющие техникой, перспективы земледельцев очевидны. Земля хозяев любит...

Владимир Петров

// Источник: "Липецкая газета" №205 (24083) 25 октября 2011 г.